Équipe municipale

ÉLECTION DU MAIRE ET SES ADJOINTS 

Le Conseil municipal a tenu le mardi 26 mai 2020 sa réunion d'installation ce soir à l'Espace associatif et culturel de La Capelle.

L'ordre du jour de cette première réunion s'est limité à l'élection du maire, la détermination du nombre des adjoints, leur élection et la lecture de la charte de l'élu local.

Monsieur Raymond Abrines a donc été élu au scrutin secret et à la majorité absolue par les membres du Conseil municipal et s'est vu passé l'écharpe tricolore à franges d'or.

Dès la proclamation des résultats, monsieur le maire, devenu alors président de séance et maître de l’ordre du jour, a mis aux voix la fixation du nombre d’adjoints et il a été procédé à leur élection (au scrutin secret de liste et majoritaire).

Télécharger la plaquette du conseil municipal de mai 2020.pdf/3.18 Mo, par commlafarlede

En voici donc la liste :

1er adjoint : Monsieur Guy GENSOLLEN

2e adjoint : Madame Virginie CORPORANDY-VIALLON

3e adjoint : Monsieur Robert BERTI

4e adjoint : Madame Anne-Laure EXCOFFON-JOLLY

5e adjoint : Monsieur Alain GUEIT

6e adjoint : Madame Sandrine ASTIER-BOUCHET

7e adjoint : Monsieur Yves PALMIERI

8e adjoint : Madame Ludivine MANGOT

cm2020-web-cm-2020.png

cm2020-web-cm-2020.png, par commlafarlede

 

Le Maire

cm2020-web-abrines-2020.png

cm2020-web-abrines-2020.png, par commlafarlede

Dr Raymond ABRINES

Les adjoints

cm2020-web-gensollen.png

cm2020-web-gensollen.png, par commlafarlede

Guy GENSOLLEN

Premier Adjoint
Délégation :  Finances et contrôle de gestion• Urbanisme et aménagement• achats et commande publique • Informatique • SCOT (schéma de cohérence territoriale) et intercommunalité

cm2020-web-corporandy-viallon.png

cm2020-web-corporandy-viallon.png, par commlafarlede

Virginie CORPORANDY-VIALLON

Deuxième Adjointe
Délégations  : Action sociale • Logement social • Petite enfance

cm2020-web-web-berti.png

cm2020-web-web-berti.png, par commlafarlede

Robert BERTI

Troisième Adjoint
Délégations : Travaux • Voirie • Espaces verts

cm2020-web-excoffon-jolly.png

cm2020-web-excoffon-jolly.png, par commlafarlede

Anne-Laure EXCOFFON-JOLLY

Quatrième Adjointe
Délégations  : Affaires scolaires • Jeunesse • Correspondante centre pénitentiaire

cm2020-web-gueit.png

cm2020-web-gueit.png, par commlafarlede

Alain GUEIT

Cinquième Adjoint
Délégation  : Ressources humaines • Sport 

cm2020-web-astier-bouchet.png

cm2020-web-astier-bouchet.png, par commlafarlede

Sandrine ASTIER-BOUCHET

Sixième Adjointe
Délégations : Associations • Commerces • Festivités

cm2020-web-palmieri.png

cm2020-web-palmieri.png, par commlafarlede

Yves PALMIERI

Septième Adjoint
Délégations : Environnement • Agriculture  • Communication

cm2020-web-mangot.png

cm2020-web-mangot.png, par commlafarlede

Ludivine MANGOT

Huitième Adjointe
Délégation : Culture

 

Les conseillers municipaux

 

- Mireille GAMBA : déléguée aux associations et aux commerces

- Micheline TEOBALD

- Pierre HENRY : délégué à la sécurité, aux affaires militaires et aux cérémonies commémoratives

- Danièle LAMPIN

- Marie-France GERINI

- Jean-Paul RUIZ

- Nadine GARINO

- Jacques EVEN : délégué au développement économique

- Alex VIDAL

- Josyane ASTIER

- Marc CARDINALI

- Jean-Louis VEBER

- Philippe VERSINI

- Virginie VAILLANT

- Magali GINI

- Christine GUILLERAND

- Alexis COLLET

- David MONIN

- Magali DALMASSO

- Lucas AUDIBERT

Haut de page haut de page